Как быстро ликвидировать ООО без проверок

Опубликовано 07.02.2023 в категории Новости

Далеко не всегда ведение бизнеса связано с постоянным ростом и развитием. Иногда в жизни компании наступают момент, когда ее дальнейшее существование уже не имеет смысла. Это может быть связано как с неблагоприятными внешними и внутренними условиями, так и с достижением поставленных при создании ООО целей. Если руководство считает дальнейшеей существование ООО нецелесообразным, применяется процедура ликвидации юридического лица. Срок этой процедуры составляет от трех месяцев, однако иногда ее длительность значительно увеличивается и может достигать нескольких лет. Происходит это в случаях, когда налоговая службы пользуется своим правом для назначения выездной проверки в ходе ликвидации компании.

Поэтому мы решили рассмотреть все возможные способы снизить вероятность назначения такой проверки, что позволит закрыть компанию как можно быстрее.

Как уменьшить вероятность назначения проверки при стандартной процедуре ликвидации

Назначение выездной проверки – это право, а не обязанность налоговой службы. Обычно ФНС пользуется этим правом в случаях, когда подозревает, что ликвидация компании может нанести ущерб интересам ее кредиторов, контрагентов или федерального и местного бюджетов. Поэтому чтобы снизить вероятность назначения выездной проверки нужно перед подачей заявления о прекращении регистрации юрлица сначала привести в порядок всю отчетность и рассчитаться по всем имеющимся обязательствам.

Перед инициацией процедуры ликвидации важно убедиться, что у компании:

  • Нет задолженности перед кредиторами.
  • Нет фискальной задолженности.
  • Нет возбужденных в отношении нее исполнительных производств.
  • Нет ограничений на совершение регистрационных действий.
  • Нет проблем в отчетности.

Также важно, чтобы в истории деятельности компании ранее не присутствовали факты проведения выездной проверки.

Минимизация шансов назначения проверки путем альтернативной ликвидации

Обеспечить минимальное время ликвидации ООО и снизить риски назначения проверки практически до нуля помогает применение процедуры альтернативной ликвидации. Традиционно в России применялись три метода альтернативной ликвидации компании:

  • Признание банкротом.
  • Реорганизация путем присоединения к другой компании.
  • Смена состава соучредителей и руководства.

Однако первые два метода не дают гарантий быстрого завершения процесса и имеют определенные требования. Так, для запуска процедуры урегулирования финансовой несостоятельности требуется наличие крупных долгов (суммарно не менее 300 000 рублей), тогда как процедура реорганизации требует полного отсутствия долгов.

Поэтому в качестве альтернативной ликвидации сейчас обычно применяется именно смена состава руководителей и учредителей ООО. Поскольку компания формально продолжает свое существование, у налоговой службы не возникает оснований для назначения выездной проверки. Однако следует помнить, что за любые нарушения, допущенные до выполнения альтернативной ликвидации компании, ответственность будут нести именно ее прежние руководители и соучредители.

Регистрация ООО бесплатно
при покупке юр адреса у нас:
  • Подбор ОКВЭД
  • Электронная подпись
  • Расчетный счет
  • Постановка на учет
Оставить заявку
Задать вопрос
Просто введите свои данные, и мы ответим в течение 30 минут
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.