Как происходит ликвидация ООО с долгами

Опубликовано 17.11.2022 в категории Новости

Общество с ограниченной ответственностью – популярная среди российских бизнесменов организационно-правовая форма. Своей популярностью она во многом обязана тем, что в отличие от многих других способов регистрации компании, в случае неудачного ведения бизнеса соучредители ООО отвечают по его долговым обязательствам не всем своим имуществом, а лишь ограниченной его частью, которая определяется Уставом ООО. Это позволяет снизить персональные риски учредителей.

Благодаря такой особенности процедура ликвидации для ООО обычно проходит более безболезненно даже при наличии числящихся за ним долгов. Однако для того чтобы избежать наступления субсидиарной ответственности по долговым обязательствам и других неприятных последствий, важно проводить такую процедуру юридически грамотно. Поэтому мы решили рассказать вам, как правильно закрыть ООО, за которым значатся непогашенные долговые обязательства.

Ликвидация организации, активов которой достаточно для выплаты долгов

Наличие долгов не станет препятствием для ликвидации юрлица, если активов компании хватает для их выплаты. В такой ситуации следует действовать в таком порядке:

  • Созвать внеочередное собрание учредителей ООО и принять на нем решение о ликвидации юридического лица.
  • Подать уведомление по форме Р15016 в орган регистрации не позднее, чем через 3 рабочих дня с момента проведения собрания.
  • Подать сообщение о ликвидации ООО в «Вестник государственной регистрации».
  • Подвести ликвидационный баланс, в который должны быть включены все активы компании, а также вся задолженность, которая у нее есть перед сотрудниками, бюджетом, другими организациями и лицами.
  • Произвести выплату всех задолженностей. Если для этого недостаточно средств на расчетном счету компании – ликвидационная комиссия реализует имущество ООО и отправляет вырученные средства на погашение долгов.
  • Распределить оставшиеся активы между учредителями.
  • Дождаться внесения записи о ликвидации ООО в ЕГРЮЛ.

Несмотря на относительную простоту этой процедуры, любая ошибка может стать причиной задержки процедуры ликвидации. А если в результате задержки возникают новые долговые обстоятельства, на покрытие которых активов компании будет уже недостаточно, то воспользоваться такой процедурой уже станет невозможно. Поэтому ликвидация ООО с долгами должна происходить с сопровождением квалифицированных юристов – таких, как сотрудники нашей компании Fomix Group.

Ликвидация ООО, не имеющей достаточных для покрытия долговых обязательств активов

Если ликвидационный баланс или текущая бухгалтерская документация позволяют сделать вывод, что активов предприятия не хватит для полной выплаты всех задолженностей, то ликвидация ООО будет возможна исключительно через процедуру банкротства. Инициатором такой процедуры могут быть как руководители предприятия, так и его кредиторы, включая Федеральную налоговую службу.

Урегулирование финансовой несостоятельности ООО в российском правовом поле возможно только через арбитражный суд. Стандартная процедура банкротства предполагает введение стадий наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления компанией и конкурсного производства, что может занять долгое время и не всегда заканчивается реализацией имущества ООО и его закрытием. Полная процедура вводится, когда компания собирается продолжать свою деятельность и имеет перспективы восстановления своего финансового состояния.

Однако если руководство компании не планирует продолжать ее работу, то на первом же судебном заседании (или одновременно с подачей иска, если банкротство происходит по инициативе руководства самой компании) следует подать заявление о применении упрощенной процедуры банкротства. Такая процедура предполагает, что после проведения собрания кредиторов и первых судебных слушаний сразу же проводится процедура реализации всех активов ООО с последующей выплатой долгов из вырученных средств. По завершении конкурсного производства в ЕГРЮЛ вносится запись о ликвидации компании.

Упрощенная процедура позволяет закрыть компанию с долгами в течение порядка 6 месяцев. Однако следует помнить, что любая процедура банкротства несет в себе риски наступления субсидиарной ответственности для руководства банкротящейся организации. Поэтому проведение ликвидации фирмы с долгами через суд требует правовой помощи опытных юристов.

Регистрация ООО бесплатно
при покупке юр адреса у нас:
  • Подбор ОКВЭД
  • Электронная подпись
  • Расчетный счет
  • Постановка на учет
Оставить заявку
Задать вопрос
Просто введите свои данные, и мы ответим в течение 30 минут
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.