Какое юридическое лицо выбрать при регистрации — отличия и преимущества

Опубликовано 14.03.2023 в категории Новости

Ведение бизнеса в России требует обязательного оформления в виде ИП или юридического лица. Российское законодательство предусматривает несколько организационно-правовых форм юрлиц, каждая из которых имеет свои особенности. Поэтому мы решили рассмотреть общий порядок создания юрлица, а также ознакомить вас с особенностями всех популярных форм организации юрлиц.

Порядок регистрации юридических лиц

Независимо от выбранной организационной формы, в РФ предусмотрен такой общий порядок процедуры регистрации юрлица:

  • Сбор пакета документов согласно выбранному виду юрлица. Перечень документов установлен статьей 12 Федерального закона № 129-ФЗ от 08.08.2001 года. В него входят заявление на регистрацию, решение о создании организации (протокол собрания учредителей либо решение единственного учредителя), Устав создаваемой компании, квитанция об уплате обязательной госпошлины, а также документы, подтверждающие наличие юридического адреса (гарантийное письмо, договор аренды, подтверждение права собственности на помещение). Если у компании будет несколько собственников, понадобится также заключенный между ними договор.
  • Отправка документов в отделение Федеральной налоговой службы согласно планируемому месту регистрации (юридическому адресу компании). Предоставить документы можно лично, через нотариуса, а также в электронном виде через сайт ФНС. До 2021 года можно было также отправить документы через МФЦ, но теперь этот вариант недоступен, поскольку все документы должны быть заверены нотариусом.
  • Получение ответа от регистратора. Если все поданные документы соответствуют требованиям Закона, то в течение трех дней вы получите от регистратора лист записи в ЕГРЮЛ, свидетельство о постановке компании на налоговый учет и копию Устава с отметкой регистратора.
  • После получения регистрационных документов можно будет открыть расчетный счет, изготовить печать и начать деятельность компании.

Выбирать организационно-правовую форму стоит уже на стадии регистрации, поскольку в дальнейшем ее смена потребует сбора нового пакета документов. Если вас интересует регистрация ООО в Москве и других регионах РФ – обращайтесь в юридическую компанию «Фомикс». Мы возьмем на себя все заботы по составлению документации и ведению переговоров с регистратором.

Организационно-правовые формы юридических лиц

В российском правовом поле все юрлица разделены на категории коммерческих и некоммерческих. Коммерческие юридические лица могут иметь разные организационные формы. Рассмотрим основные из них:

  • Полное товарищество – участники такого юрлица отвечают по его обязательствам полностью и всем своим имуществом. Это накладывает на учредителей высокие риски, зато такие компании более привлекательны для кредиторов.
  • Коммандитное товарищество (на вере) – часть участников отвечают по обязательствам полностью и могут вести деятельность от имени юрлица, другие отвечают частично и имеют статус вкладчиков.
  • Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – одна из самых популярных форм юрлица. Учредители ООО отвечают по его обязательствам лишь ограниченной частью своего имущества, а именно долей, вложенной в это общество. Такой формат заметно снижает риски учредителей, однако инвесторы и кредиторы относятся к ООО более настороженно, чем к полным и коммандитным товариществам.
  • Общества с дополнительной ответственностью – учредители отвечают как своей долей в уставном капитале, так и определенной частью личных активов.
  • Акционерное общество – форма, в которой компания выпускает акции, которые затем распределяется либо исключительно между ее учредителями (непубличное акционерное общество), либо через фондовый рынок (публичное акционерное общество).

Формат АО хорошо подходит для бизнеса, который стремится расширяться, тогда как для малого и среднего бизнеса обычно выбирают форму ООО. Вести бизнес можно и без создания юрлица – для этого достаточно зарегистрировать ИП.

Однако ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом, его нельзя продать, ИП не может заниматься некоторыми видами бизнеса (к примеру, выпуском и реализацией алкогольных напитков, заниматься деятельность туристического оператора, предоставлять банковские услуги). Также ИП бывает сложнее найти инвесторов или получить выгодные условия кредитования, поскольку инвесторы и кредиторы настороженно относятся к таким предпринимателям из-за менее строгих требований к ведению учета.

Регистрация ООО бесплатно
при покупке юр адреса у нас:
  • Подбор ОКВЭД
  • Электронная подпись
  • Расчетный счет
  • Постановка на учет
Оставить заявку
Задать вопрос
Просто введите свои данные, и мы ответим в течение 30 минут
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.