Новая программа ФНС: как будут собирать сведения о компаниях с целью доначисления

Опубликовано 09.10.2020 в категории Новости

Руководитель управления ФНС рассказал, что налоговая будет получать больше информации о компаниях на камеральных проверках деклараций по НДС.

Планируется, что в следующем году данные из программ «Маркировка», «Меркурий» и ЕГАИС интегрируются в специальную программу для камералок. Это необходимо для сопоставления в АСК-НДС информации о денежных и товарных потоках. Полученные данные помогут составить более точный портрет компании или индивидуального предпринимателя.

Программа АСК-НДС будет показывать налоговикам сделки с маркированными товарами. Напомним, что сейчас к таким товарам относятся изделия из меха, обувь, одежда и т.д.

Реализация нецелевых товаров производителями привлекает внимание налоговиков.

Например, сельхозпроизводитель продающий одежду. Но это не прямое доказательство участия в серых схемах. Чем больше сведений о компании имеют сотрудники ФНС, тем больше у них оснований требовать уточнить отчетность. Представители ФНС сообщают, что после общения с налоговой, предприниматели добровольно подают корректировки с суммой налога к доплате.

Отметим, что проверяющая инспекция нашла новые способы ставить под сомнения расходы компании – зацепки в первичке. Основные претензии возникают к командировочным и представительским расходам.

Регистрация ООО бесплатно
при покупке юр адреса у нас:
  • Подбор ОКВЭД
  • Электронная подпись
  • Расчетный счет
  • Постановка на учет
Оставить заявку
Задать вопрос
Просто введите свои данные, и мы ответим в течение 30 минут
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.