Как выбрать юрадрес для ООО

Опубликовано 09.01.2023 в категории Новости

Юридическим адресом называют адрес компании, указанный в ее регистрационных документах. Любая организация, включая ООО, для успешной регистрации обязана предоставить регистратору подтверждение наличия юридического адреса в виде гарантийного письма, договора аренды или свидетельства о праве собственности на помещение. Юрадрес нужен не только для регистрации, но и для ведения официальной переписки с налоговой службой, судебными инстанциями, другими государственными органами, а также с контрагентами, клиентами и другими лицами. Именно по юридическому адресу компании будут направлять требования, поступившие в ее адрес исковые заявления и другие важные документы.

Переезд компании в другой офис не обязательно должен сопровождаться сменой юридического адреса – Закон позволяет, чтобы фактический адрес ООО отличался от юридического. Однако компания обязательно должна иметь доступ к корреспонденции, поступающей по указанному в ее регистрационных документах адресу.

Приобрести юридический адрес для ООО в Москве и Московской области вам поможет наша компания Fomix.

Требования к юридическому адресу

Регистратор предъявляет такие основные требования к юридическому адресу заявителя:

  • Правоустанавливающие документы на адрес.. В качестве него может выступать договор аренды, гарантийное письмо, свидетельство о праве собственности (если в качестве юрадреса указан домашний адрес одного из соучредителей или собственная коммерческая недвижимость).
  • Подача заявления в налоговый орган по месту юридического адреса заявителя.
  • Отсутствие адреса в списках массовых. Распространение услуги аренды юридических адресов и ограниченность доступного коммерческого фонда недвижимости привели к тому, что недобросовестные компании начали предоставлять один и тот же адрес в аренду сразу нескольким компаниям. Итогом такой ситуации стало массовое игнорирование корреспонденции, поступавшей в адрес таких компаний от компетентных органов, поскольку в такой ситуации услуга почтового сопровождения обычно не предоставлялась в целях экономии средств. Для борьбы с таким явлением были созданы списки массовых адресов, в которые были включены объекты недвижимости, за которыми числится значительно больше одной компании в одном помещении. И хотя пока что существование этих списков не имеет законного обоснования и формальных оснований для отказа в регистрации по массовому адресу пока не существует, однако фактически ФНС может найти причины отказать в регистрации компании, если указанный заявителем юридический адрес входит в такой перечень. Поэтому чтобы обезопасить свой бизнес, лучше сразу приобретать немассовый юридический адрес.

Как выбирать юридический адрес

При выборе юридического адреса следует учитывать такие основные моменты:

  • Отсутствие в списках массовых – иначе существует риск получить отказ в регистрации или привлечь излишнее внимание ФНС к своему бизнесу.
  • Почтовое обслуживание – своевременное получение корреспонденции поможет вам избежать штрафов и внеплановых налоговых проверок. И наоборот, отсутствие возможности получать письма чревато проблемами как с налоговой службой, так и с другими контролирующими органами и контрагентами.
  • Стоимость – разные адреса в Москве и Московской области имеют разную стоимость аренды. 

Все представленные в нашем каталоге юридические адреса не входят в списки массовых. Для всех адресов, которые предлагает наша компания, доступна услуга почтового сопровождения – наши специалисты будут направлять вам все письма, приходящие по арендованному вами адресу.

Регистрация ООО бесплатно
при покупке юр адреса у нас:
  • Подбор ОКВЭД
  • Электронная подпись
  • Расчетный счет
  • Постановка на учет
Оставить заявку
Задать вопрос
Просто введите свои данные, и мы ответим в течение 30 минут
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.